вторник, 5 февраля 2013 г.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Рождение и смерть - две стороны одной медали...



Это один из редкиъх случаев, когда сначала был посмотрен фильм. Потом, совершенно случайно, я узнала, что у Фицджеральда есть такой рассказ. Не смогла ужержаться, прочитала. Делюсь с вами впечатлениями.
История, которую рассказали нам в фильме очень уж романтическая и "сиропная". В оригинале все намного резче.
Позволю себе напомнить сюжет для тех, кто не читал и не смотрел фильм.
В одном очень благопристойном семействе родился ребенок. Хотя этого старичка трудно назвать ребенком. Он шести часов от роду вполне сносно говорит. Вместо одеялка и пеленок ошалевший от такого "счастья" отец покупает ему костюм. В городе ходят по этому поводу слухи - один другого интересней.
А Бенджамин (которого отец с горя хотел назвать Мафусаилом) на удивление всем живет. Только наоборот. Если все нормальные ( а вот это еще нужно доказать) люди стареют, то он молодеет с каждым прожитым днем.
Поначалу он красит волосы, чтобы не казаться таким старым.
Затем он даже умудряется жениться и завести вполне себе нормального сына.
Но жена стареет, и это доставляет Бенджамину массу неудобств, он начинает тяготиться ей.
Колесо жизни неумолимо крутится к закату или к рассвету, это уже как посмотреть. И вот уже внук Бенджамина играет со своим дедом, который выглядит как нормальный малыш.
И смертьнастигает нашего героя не на старческом одре, а в колыбельке.
Странная история, которая рассказывает нам о том, что рождение и смерть это два процесса, которые нам до конца никогда не станут подвластны.
И рассказ этот никогда не был очень известным до экранизации, да и потом, наверное, мало кто читал, а стоит. Однозначно стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий